ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №17

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ

г.Москва ул.Волынская 7

Сотрудники ГКБ № 17 приняли активное участие в XII Съезде хирургов России!

С 7 по 9 октября 2015 г. в г. Ростове-на-Дону прошел XII Съезд хирургов России. Раз в 5 лет хирурги собираются для обсуждения насущных вопросов по разным направлениям хирургии.

Несмотря на то, что съезды регулярно проводятся с 1901 года, и фактически прошедший Съезд является не XII, а XLVI, это мероприятие явилось самым масштабным событием за всю историю существования хирургических обществ в нашей стране. В работе Съезда приняло участие более 2200 хирургов со всех регионов России, около 400 медсестер, аспирантов, ординаторов и интернов. На 11 площадках, в 56 секциях было представлено 352 доклада, лекции и мастеркласса. За время работы Съезда были проведены on-line трансляция из операционных, где ведущие хирурги России выполнили 25 показательных хирургических вмешательств. Материалы Съезда включают 1741 научную работу.


География съезда охватила 53 региона Российской Федерации, страны ближнего зарубежья и Европы (Белоруссия, Украина, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Армения, Молдавия, Польша, Кипр, Иордания, Германия).

Съезд продемонстрировал прогрессивные инновации в хирургической науке и практике, практически по всем направлениям современной хирургии и онкологии. Рассматривались вопросы сосудистой хирургии, флебологии, военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени, гнойной хирургии и антибиотикотерапии, комбустиологии, робототехники, бариатрической хирургии, эндокринной хирургии и герниологии, большое внимание было уделено колопроктологии и Фаст Трэку, решались многие вопросы ургентной хирургии. Были освещены вопросы истории хирургии, организации хирургической службы страны, работы операционных и эндоскопических сестер. На отдельном заседании главные хирурги регионов обсудили насущные проблемы состояния хирургии в стране. Торакальные хирурги приняли резолюцию по развитию специальности.


На Съезде рассмотрены следующие организационные вопросы:

  • Применение высоких технологий в хирургии;
  • Роль и значимость непрерывного медицинского образования;
  • Мультидисциплинарность в современной хирургии;
  • Роль Российского общества хирургов в создании Национальных клинических рекомендаций;
  • Значимость роли Российского общества хирургов в экспертной защите врачей хирургических специальностей.


XII Съезд хирургов России явился не только уникальной возможностью услышать из первых уст ведущих и авторитетных специалистов в области хирургии, но и действенной и результативной формой обучения, позволяющей ознакомиться с современными хирургическими достижениями. Особое внимание съезд уделил разработке и модернизации Национальных клинических рекомендаций, и этот вопрос вызвал повышенное внимание делегатов. В залах, где обсуждались НКР, не хватало даже мест, несмотря на то, что выделялись самые крупные аудитории. Были обсуждены многие ранее принятые, и, самое главное, утверждены НКР по экстренной хирургии: острый аппендицит, острый холецистит, прободная язва, острая тонкокишечная непроходимость.

Сотрудники  ГБУЗ «ГКБ № 17 ДЗМ»  и РНИМУ им. Н.И. Пирогова доктор медицинских наук, профессор Шаповальянц Сергей Георгиевич и  доктор медицинских наук, профессор Ларичев Сергей Евгеньевич, представили национальное руководство - единый протокол ведения с неопохолевой кишечной непроходимостью, которое было утверждено обществом хирургов. Кроме того, заведующий кафедрой РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук, профессор Шаповальянц Сергей Георгиевич по просьбе пленума выступил с докладом по проблеме постхолецистэктомического синдрома адресованного не только хирургам, но и терапевтам гастроэнтерологам.