ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №17

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ

г.Москва ул.Волынская 7

Актуально для милых дам...

Опущение и выпадение половых органов - это распространенная женская проблема. Данное заболевание встречается у большого числа женщин в возрасте после 45 лет.

Мнение, что выпадение и опущение половых органов встречается только у пожилых женщин глубоко ошибочно. Часто заболевание начинает прогрессировать в молодом возрасте и усугубляется с наступлением менопаузы. Мышцы и связки постепенно ослабевают, в результате чего происходит опущение стенок влагалища. Чаще всего пациентки жалуются на боли во время полового акта, тянущие боли внизу живота, дискомфорт во время ходьбы, боль при вставании, чувство тяжести в области влагалища, боли в пояснице, недержание мочи, затрудненное мочеиспускание.

Несмотря на неприятные клинические проявления опущения половых органов, больные часто тянут с обращением к врачу. Выпадение и опущение матки не проходит само по себе, оно прогрессирует и без лечения принимает тяжелые формы. Основными факторами риска развития генитального пролапса являются: беременность, роды крупным плодом, тяжелые физические нагрузки.
Стрессовое недержание мочи у женщин - одна из самых часто встречающихся урогинекологических проблем. По данным социологических опросов симптомы недержания мочи, проявляющиеся единичными эпизодами или носящие регулярный характер, отмечают до 40% всех женщин.

И пусть эта болезнь не приводит к летальному исходу, она значительно ухудшает качество жизни пациенток. При стрессовом недержании подтекание мочи происходит при кашле, смехе, чихании, физической нагрузке и т.п., то есть в любых повседневных ситуациях, при которых повышается внутрибрюшное давление. К сожалению, из-за чувства ложной стыдливости и порой неосведомленности о возможном эффективном лечении к врачу обращается лишь каждая десятая из женщин, имеющих проблемы с мочеиспусканием. Стрессовое недержание мочи часто называют "тихой эпидемией", поскольку большинство женщин предпочитает не обращаться по поводу этого страдания к врачу, полагая что оно естественно возникает в связи с возрастом и неизлечимо. Недержание мочи склонно прогрессировать, постепенно нарушая качество жизни. Женщины становятся привязаны к дому, не появляются в гостях, в театре, в других общественных местах из-за опасения неожиданно намокнуть или, боясь, что намокшая прокладка будет издавать заметный для других запах.

Многие женщины прекращают половую жизнь. Такие ужасные ограничения особенно сильно травмируют и отравляют жизнь молодых и активных женщин. Однако жить с этой проблемой или просто менять прокладки, боясь всякий раз промочить белье, вовсе не обязательно. Современная урогинекология обладает большим арсеналом лечебных методов, которые с вероятностью до 90% позволяют покончить с этой проблемой раз и навсегда и вернуться к нормальной жизни.


НА БАЗЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ГБУЗ "ГКБ № 17 ДЗМ" ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ЛЕЧЕНИЯ ПРОЛАПСА ГЕНИТАЛИЙ И СТРЕССОВОГО НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ КОНСУЛЬТИРУЕТ ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ РНИМУ ИМ. Н.И. ПИРОГОВА, КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ЕВСЕЕВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ. КОНСУЛЬТАЦИИ ПРОХОДЯТ КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРГ С 12:00 до 15:00. Справки по тел: 8(964)503-17-17.