ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №17

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ

г.Москва ул.Волынская 7

31 мая - Всемирный день без табака

Всемирная организация здравоохранения в 1998 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака.

В центре внимания этого ежегодного события находится опасность для здоровья, связанная с табаком, и меры, принимаемые Всемирной организацией здравоохранения для уменьшения масштабов его потребления.

Научные исследования доказали, что никотин поражает практически каждый орган курящего человека: начиная от органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и заканчивая злокачественными новообразованиями. Курение приводит к нарушениям репродуктивной и иммунной функций организма, является причиной обострения хронических заболеваний (ревматизма, диабета и др.).

Осведомленность населения в отношении вредных последствий потребления табака имеет решающее значение для профилактики и предотвращения табакокурения и создания нормативно-правовых актов в области борьбы против табака.

По данным Всемирной организации здравоохранения в России курят 65 % мужчин и до 30 % женщин; из них 80% мужчин и 50 % женщин стали курить в возраcте 18 лет.

В 2013 году в России был принят Федеральный закон от 23.02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее - Закон).

Данный Закон ввел полный запрет на курение на территориях и в помещениях образовательных организаций, учреждений культуры, физической культуры и спорта; на территориях и в помещениях медицинских организаций (реабилитационных и санаторно-курортных); на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта: городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, и ближе чем в пятнадцати метрах от входов в них на открытом воздухе; в помещениях социальных служб; в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях; в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами; на автозаправочных станциях.

Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения.

Статья 15 Закона устанавливает необходимость просвещения населения и информирование его о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма.

Статья 16 Закона вводит запрет рекламы и стимулирования продажи табака и спонсорства табака.

Несмотря на предпринимаемые меры по борьбе против табака во всем мире, проблема незаконной торговли табачными изделиями остается актуальной, что и обусловило девиз Всемирного дня против табака в 2015г. - «Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями».

Незаконная торговля табачными изделиями подрывает достижения и программы в области здравоохранения, меры борьбы против табака, как то: увеличение налогов и цен, графические предупреждения о вреде для здоровья и т.п.

В связи с этим следует уделять большое внимание информированию населения как о вреде табака - одного из опасных факторов развития заболеваний, так и о правилах реализации табачных изделий.

В России вышеуказанным Законом установлен запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий.

Розничная торговля табачной продукцией разрешена только в стационарных магазинах (здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже) и павильонах (строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест).

Запрещено выкладывать ассортимент продаваемой табачной продукции на прилавок (торговые стойки и т.д.) и иным образом осуществлять демонстрацию указанной продукции в торговом объекте.

 


В завершении отметим, отказ от курения – полезен в любом возрасте вне зависимости от «стажа» курения. Через 1–1,5 года после отказа от пагубной привычки риск развития серьезных заболеваний уменьшается, а через 10 лет становится таким же, как у здоровых людей.