ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №17

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ

г.Москва ул.Волынская 7

Минилапароскопическая операция

В конце декабря 2014 года в ГКБ № 17 в рамках программы модернизации здравоохранения города Москвы в было поставлено новое оборудование,

в том числе видеоэндоскопическая стойка CV-150 Германия, в комплектацию которой вошли принадлежности для выполнения минилапароскопии. Это позволило внедрить в повседневную практику методику

минилапароскопии.

В отличии от обычной (стандартной лапароскопии) этот метод имеет ряд преимуществ и отличается использованием ультратонких микролапароскопических инструментов 2-3 мм в диаметре, которые наносят минимальную травму органам и тканям в ходе операции, с помощью данных инструментов и оборудования выполняются следующие виды оперативных вмешательств: диагностическая лапароскопия, гинекологические операции: проверка проходимости маточных труб, коагуляция очагов эндометриоза, удаление кист яичников, реконструктивно-пластические операции при бесплодии, восстановление проходимости маточных труб или удаление маточных труб перед ЭКО, хирургические операции: холецистэктомия, герниопластика (паховые грыжи); стерилизация. Кроме того, данные операции не оставляют косметических дефектов на коже, не требуя наложения швов на кожу.

 


История метода

Первые публикации о применении минилапароскопии связаны с 1990 годами, когда Dorsey&Tabb 1990 г. и Risquez 1991 г. впервые применили данный метод. Хирургами были получены хорошие результаты и разработаны новые показания к применению данного метода, но единственной преградой было плохое видеоизображение. С развитием новых технологий производства оптики и инструментов, наука шагнула далеко вперед, стал уменьшаться диаметр лапароскопов, рабочих инструментов и становилось лучше изображение. В 1999 г. Wattiez A впервые произвел минилапароскопическую гистерэктомию (удаление матки), показав тем самым большие возможности оперативной минилапароскопии.

На сегодняшний день в ГКБ № 17 врачами гинекологического и хирургических отделений совместно с сотрудниками кафедр «Акушерства и гинекологии педиатрического факультета» и «Госпитальной хирургии № 2» РНИМУ им. Н. И. Пирогова внедрены в повседневную практику минилапароскопические оперативные вмешательства.

Минилапароскопический доступ обеспечивает идеально возможный косметический эффект, практически отсутствует необходимость в наложении швов на кожные раны. Минимальная травма передней брюшной стенки связанна с незначительными болями или практически полным их отсутствием в послеоперационном периоде, что позволяет провести раннюю реабилитацию пациентов и сократить сроки госпитализации до 2-3 дней.

По завершении операции….

Через три дня…