ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №17

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ

г.Москва ул.Волынская 7

Реабилитация после перелома шейки бедра

Перелом шейки бедра – вовсе не приговор!

Перелом шейки бедра остаётся одной из самых распространённых травм среди пациентов пожилого возраста. И, к сожалению, значительной части таких пациентов оперативное лечение противопоказано из-за высоких анестезиологических рисков. Если раньше такая ситуация означала медленное угасание, то сейчас медицина располагает действенными методиками активизации и вертикализации таких пациентов. Бегать марафоны со сломанной и неоперированной шейкой бедра вряд ли получится, а вот сносно ходить – вполне. 
Важно понимать: действовать надо быстро. Чем раньше после постановки диагноза и отказа от операции пациент попадает в руки специалистов, тем лучше. Дело в том, что каждый день, который пациент проводит в постели неподвижно, ослабляет его мышцы и приближает одну из трёх сопутствующих бед – пролежни, пневмония, тромбоз. Чем быстрее пациент начал двигаться, чем раньше с ним начали работать специалисты (врачи, медсёстры, массажисты и т.д.) – тем выше шанс на успешную реабилитацию. 
Если же пациентом занимаются, то он довольно быстро встаёт с постели и начинает ходить: сначала на костылях, затем, по мере формирования костно-мышечной опоры, используя и здоровую, и больную ногу. 
Реабилитация такого пациента вряд ли возможна в домашних условиях. Тут нужен комплексный подход: снять отёк, уменьшить и убрать боль, укрепить здоровые конечности, научить новой механике движений, закрепить навык и сделать его устойчивым. 
В стационаре филиала «Внуковский» есть все условия для реабилитации таких пациентов, можно даже сказать, это одна из специализаций стационара. Врач-физиотерапевт Филипп Владиславович Глубоков обладает большим опытом вертикализации пожилых пациентов со сломанной шейкой бедра и уверен – при своевременном обращении перелом шейки бедра – вовсе не приговор.