ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №17

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ

г.Москва ул.Волынская 7

Медицинский вертолет прилетает в любую точку Москвы за 7-10 минут

787reg

В столице помимо выездных бригад Центра экстренной медицинской помощи, на дежурстве задействованы три медицинских вертолета, которые в этом году стали вылетать на вызовы круглосуточно.
Об этом в ходе XVII Ассамблеи «Здоровье Москвы» рассказал заместитель директора Московского научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения Москвы Сергей Гуменюк.

- Сегодня время с момента взлета до прибытия медицинского вертолета в любую точку города составляет в среднем 7–10 минут, а в Московскую область в радиусе от 30 до 50 км – 15–20 минут.
Благодаря возможности в самые короткие сроки доставить пациента в стационар на лечение, мы заметно улучшили результаты оказания медицинской помощи пациентам, особенно больным с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения, - отметил Сергей Гуменюк.

 

В настоящее время в Москве находится 31 вертолетная площадка, 21 из которых расположена на территории Троицкого и Новомосковского округов. Санитарные вертолеты оснащены самым современным медицинским оборудованием для оказания первой помощи и поддержания жизни: аппаратами искусственной вентиляции легких, дефибрилляторами, инкубаторами для транспортировки новорожденных и другой новейшей аппаратурой.

 

Справочно Одно из самых ожидаемых и значимых событий года как для профессионального врачебного сообщества столицы, так и для коллег из других регионов России - XVII Ассамблея «Здоровье Москвы», которая проходит 5-6 декабря в «Экспоцентре». В мероприятии принимают участие более 3 тысяч специалистов в различных областях медицины и здравоохранения. В этом году значительно расширена научная и выставочная программа, наглядно демонстрирующая достижения московской медицины.