ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №17

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ

г.Москва ул.Волынская 7

В Городской клинической больнице № 17 после капитального ремонта открыт операционный блок

remontОкончания капитального ремонта операционного блока с нетерпением ждали и врачи, и пациенты. Наконец, на этой неделе в больнице начали функционировать все шесть операционных. Ремонт начался с мая 2017 года сразу в трех операционных. В это время все плановые и экстренные хирургические вмешательства  по травматологии, урологии, гинекологии, хирургии и частично эндоскопии проводились лишь в трех операционных.

Но несмотря на стесненные условия медицинскому персоналу удалось не только сохранить, но и увеличить объем оперативных вмешательств на 22% (в 2017 году в первом и втором хирургическом отделении были сделаны 4171 операции, в 2018 - 4700), при этом оперативная активность увеличилась в 2017 году до 73,3%. 

 

Добиться таких успехов позволила глубокая модернизация хирургической службы и активное внедрение лапароскопических технологий, позволивших увеличить долю малоинвазивных вмешательств. Операционные были оснащены современными лапароскопическими стойками c 3D-визуализацией. А хирурги регулярно повышали квалификацию на стажировках в различных медицинских центрах, а также в симуляционном центре Боткинской больницы.

Хорошо обученный персонал, работающий на современном оборудовании, внедрил в ежедневную практику высокотехнологичные оперативные вмешательства.

Кроме того, была проведена оптимизация работы оперблока. Благодаря двусменной работе удалось увеличить пропускную способность, безусловно, за счёт плановых операций. Сегодня временные трудности позади. Открытие всех операционных после капитального ремонта позволит реализовать начатые проекты в полной мере.

Напомним, недавно в больнице открылись Центр хирургии стопы и голеностопного сустава, Центр хирургии тазового дна, в котором проводятся разнообразные высокотехнологические вмешательства на промежности, а также Центр флебологии, работающий с применением современных подходов к лечению варикозного расширения вен нижних конечностей, и Центр эстетической хирургии.