ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №17

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ

г.Москва ул.Волынская 7

«Москва против СПИДа! Территория здравого смысла»

spid600

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» c 13 по 19 мая пройдет Московская неделя профилактики ВИЧ-инфекции «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла», приуроченная ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

За более чем тридцатилетнюю историю пандемии ВИЧ/СПИДа умерло более 40 млн. инфицированных людей. Несмотря на то, что в борьбе с этим заболеванием достигнуто немало успехов как в науке, так и в практическом здравоохранении, проблема ВИЧ-инфекции все еще остается общемировой.

По данным официальной статистики, показатель пораженности в Москве ниже среднероссийского и в пять раз меньше наиболее неблагополучных по инфицированности регионов Сибири и Урала. Ежегодно увеличивается число лиц, прошедших обследование на антитела к ВИЧ на территории столицы.

В 2018 году скрининговое исследование на ВИЧ прошли 5423556 человек, что соответствует 43,4% населения. В городе достигнута стабилизация эпидемического процесса и снижение числа регистрации новых случаев ВИЧ-инфекции.

По состоянию на 1 января 2019 г. число больных ВИЧ-инфекцией под диспансерным наблюдением в МГЦ СПИД — 33 951 человек, из них антиретровирусную терапию получали 20 209 больных, что составило 60% от числа лиц на диспансерном учете.

В городе регламентирован алгоритм диагностики ВИЧ у беременных женщин и рожениц с применением экспресс-тестирования, налажено взаимодействие между медицинскими организациями родовспоможения, скрининговыми лабораториями диагностики ВИЧ-инфекции и МГЦ СПИД.

В результате риск перинатального заражения ВИЧ-инфекцией в городе Москве составляет менее 1%. Московское здравоохранение первым в России внедрило в практику мероприятия по профилактике профессионального заражения ВИЧ-инфекцией медицинских работников.

В настоящее время выработанные алгоритмы являются основой всех действующих в Российской Федерации нормативных документов по этой проблеме.

За весь период наблюдения за ВИЧ-инфекцией с 1987 года не зарегистрировано данных об инфицировании ВИЧ при оказании медицинской помощи сотрудников медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы.

В рамках акции в течение всей недели можно будет пройти бесплатное, в том числе анонимное тестирование в кабинетах профилактики ВИЧ-инфекции и получить консультации специалистов. Жители Москвы могут также задать интересующие их вопросы по телефону круглосуточной «Горячей линии» Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом (8-495-366-62-38) или на сайте Центра (spid.ru, информационная линия «Вопрос-ответ»).

В медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы можно пройти бесплатное анонимное тестирование в кабинетах профилактики ВИЧ-инфекции и получить консультации специалистов:

с 9.00 до 19.30 – ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница № 2 ДЗМ» (г. Москва, 8-ая ул. Соколиной горы, д. 15, корп. 8);

с 9.00 до 15.30 - ГБУЗ «Городская поликлиника № 12 ДЗМ» (г. Москва, ул. Академика Комарова, д. 5, корп. 1), ГБУЗ «Городская поликлиника № 219 ДЗМ» филиал № 3 (г. Москва, пр. Донелайтиса, д. 21), ГБУЗ «Городская поликлиника № 52 ДЗМ» (г. Москва, ул. Медынская, д. 7, корп.1), ГБУЗ «Троицкая городская больница ДЗМ» поликлиническое отделение (г. Троицк, ул. Юбилейная, д. 5)  

В медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, участвующих в информационно-просветительских профилактических мероприятиях для населения, будут проведены открытые лектории по вопросам диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции» 17 мая 2019 года в 10:00.

Так, одна из лекций пройдет в Солнцево в ГБУЗ ГП № 212 ДЗМ (Солнцевский проспект, д.11А, метро Солнцево).