ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №17

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ

г.Москва ул.Волынская 7

"Европейская неделя иммунизации"

 0040 300Ежегодно в рамках Всемирной недели иммунизации в странах Европейского региона ВОЗ проводится Европейская неделя иммунизации.

С 17 по 28 апреля 2023г. в г.Москве пройдет очередная Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) – ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей. Кампания будет посвящена Героям вакцинации во всем мире, от родителей и членов местных сообществ до медицинских работников и новаторов – которые вносят свой вклад в обеспечение для всех нас защиты посредством вакцин.

На сегодняшний день вакцинация является самым эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями.

Инфекционные болезни, отнесенные к вакциноуправляемым, приводят к серьезным осложнениям, инвалидизации и могут закончится смертью заболевшего, при этом зачастую либо не имеют специфического лечения, либо лечение этих заболеваний сложное и длительное. Так, к примеру заболевание корью у не привитых может привести к слепоте, энцефалиту, тяжелой диарее, поражению надпочечников, пневмонии; эпидемический паротит может осложниться орхитом с последующим бесплодием у мужчин, панкреатитом; полиомиелит приводит к параличам и последующей инвалидизации.

Против вакциноуправляемых инфекций применяются профилактические прививки. В России для борьбы с этими инфекциями разработан «Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации».

По информации ВОЗ иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. На протяжении последних лет глобальный охват вакцинацией (доля детей в мире, получающих рекомендуемые вакцины) держится на одном уровне.

При улучшении глобального охвата иммунизацией можно было бы предотвращать еще 1,5 миллиона случаев смерти от инфекционных болезней, предупреждаемых с помощью вакцинации.

К сожалению, многие остаются не привитыми и подверженными риску инфицирования в связи с отказом от вакцинации. Введенные в заблуждение информацией о вреде прививок активно транслируемой в СМИ (информации непроверенной и неподтвержденной), родители подвергают своих детей риску заражения тяжелейшими инфекционными заболеваниями.

Европейская неделя иммунизации направлена на повышение уровня информированности населения, общественности и органов, принимающих управленческие решения в сфере охраны здоровья, о праве каждого на защиту против инфекционных болезней, о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, на формирование у людей понимания, что сделать прививку – это защититься самим и защитить окружающих. Успехи в вакцинопрофилактике инфекционных болезней опираются на заинтересованность каждого человека в обеспечении всеобщего блага.