ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №17

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ

г.Москва ул.Волынская 7

Всемирный Дня донора

 donor201919 июня в 10 часов утра молодежный совет больницы и Центр крови им. Гаврилова приглашают всех желающих граждан с активной жизненной позицией присоединиться к донорскому движению в рамках Всемирного Дня донора .

Если вы здоровы и хотите сделать доброе дело, приглашаем к нам, в 17 Городскую клиническую больницу, сдать кровь и тем самым помочь спасти чью-то жизнь!

Конференц зал с 10.00 до 13.30.
От того, насколько активны мы в донорском движении, напрямую зависит современная практическая медицина и полноценная работа городских больниц.
Каждый третий житель Земли нуждается в переливании крови хотя бы раз в жизни.
Ежегодно переливания компонентов крови требуются полутора миллионам россиян.

Потребность в крови и препаратах из нее с каждым днем становится все больше, поскольку растет число больных, нуждающихся в переливании.

Среди них:
• потерявшие много крови из-за родов, травм, аварий;
• имеющие онкологические заболевания (поддерживающая терапия нужна после облучения опухолевых клеток с целью восстановления нормального кроветворения);
• пациенты с гемофилией, лейкемией, апластической анемией и другими болезнями крови, при тяжелых хронических заболеваниях, при протезировании суставов;
• кардиохирургические пациенты;
• больные, нуждающиеся в пересадке костного мозга.

Помните:
*При проведении процедуры используются только одноразовый стерильный медицинский инструментарий, полностью исключающие возможность нанесения какого-либо вреда здоровью донора.
*Каждая сдача крови улучшает обмен веществ в организме донора, стимулирует кроветворную, иммунную и сердечно-сосудистую системы организма.

Систематическое донорство крови снижает риск инфаркта миокарда в пять раз, увеличивает продолжительность жизни человека, уменьшает риск сезонных вирусных и хронических заболеваний, повышает иммунитет донора.

Вы можете стать донором, если:
• Вы здоровы, выспались, отдохнули;
• Ваш возраст от 18 лет;
• Вы гражданин Российской Федерации (для граждан других стран необходимо наличие документа, удостоверяющего вид на жительство в РФ сроком не менее 1 года);
• Вы не являетесь носителем ВИЧ-инфекции, вируса гепатитов, сифилиса, хронических заболеваний, гемотрансмиссивных инфекций.


До сдачи крови нельзя употреблять алкоголь (за 48 часов), курить (за 2 часа до процедуры и 2 часа после);
В день сдачи крови обязателен легкий завтрак, но не употребляйте острую, жирную пищу и молочные продукты, рекомендуется овощи, фрукты и мучные изделия грубого помола.

Интервалы между сдачами крови - 2 месяца.

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи крови и ее компонентов.
●Выездные акции проводятся в рамках безвозмездного (только с компенсацией 850 рублей на питание) донорства крови (сдача цельной крови).
● В день дачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
● В случае, если по соглашению с работодателем работник в день дачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день не возможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
● После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.
Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Помните, что пациенты, а среди них могут оказаться и ваши близкие, нуждаются в крови здорового, неинфицированного человека.

Ваше желание помочь другому должно быть искренним и бескорыстным. #деньдонора #ядоноркрови #кгб17 #солнцево #назападемосквы #зао #сдатькровь #дзм #молодежныйсовет #доноры #донорство #доноркрови