ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №17

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ

г.Москва ул.Волынская 7

Специалисты ГКБ 17 и Московского дома Чешира делают все возможное для успешной реабилитации инвалидов.

 cheshiraУ 17 больницы добрые замечательные соседи - «Дом солдатского Сердца», в Солнцево эту организацию знают, как «Московский дом Чешира» (Региональная общественная организация «Общество инвалидов войны в Афганистане»).

Между руководством и сотрудниками двух учреждений, деятельность которых направлена на оказание медицинской помощи, психологической адаптации и социальной поддержки, давние дружеские отношения, построенные на сотрудничестве и профессиональном взаимодействии. Пациенты Дома солдатского Сердца получают квалифицированную медицинскую помощь, консультации различных специалистов ГКБ 17. Уже несколько лет «Московский дом Чешира» в рамках Государственной программы реабилитации занимается протезированием, адаптацией, обучением пользоваться протезами своих пациентов.

Много замечательных пациентских историй уже в копилке наших организаций. Мы хотели бы поделиться одной из них. В 2018 году Николаю Н., пациенту городской клинической больницы №17 (67 лет), из-за тяжелого протекания мультифокального атеросклероза нижних конечностей и развития гангрены ампутировали правую ногу на уровне бедра, а через полгода, несмотря на усилия врачей сохранить левую ногу, ее тоже пришлось ампутировать на том же уровне.

К сожалению, количество летальных исходов после ампутации 2-х нижних конечностей на уровне бедра достигает 80%. Но Николай после перенесенных операций не только не потерял интерес к жизни, но и активно стал искать варианты протезирования. Врачи отделения гнойной хирургии московской больницы №17 поддерживали пациента, консультировали, наблюдали в процессе реабилитации и, наконец, организовали консультацию с протезистом из «Дома солдатского сердца».

В случае Николая, конечно, были сомнения в положительном решении специалистов, так как у пожилых пациентов с подобной ампутацией в практике протезирование применялось очень редко. Но Николай не привык сдаваться.Сейчас, спустя год после ампутации, наш пациент активно передвигается на учебно-тренировочных протезах при помощи костылей и вертикализатора в домашних условиях. По всем прогнозам, скоро встанет уже на постоянные протезы и постепенно начнет ходить без костылей, а только с палочкой.